Меню Закрити

Тошнота

Тошнота – специфическое, очень неприятное чувство, которое, как правило, сопровождается повышенным слюно- и потоотделением, бледностью кожных покровов и головокружением. Это довольно неприятный симптом многих заболеваний (от центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринных патологийболезней сердечнососудистой системы, ЛОР-заболеваний до нарушений в психоэмоциональной сфере и беременности).

Если это тягостное чувство возникает после приема пищи, то, как правило, оно вызвано заболеваниями со стороны пищеварительного тракта.

Причины возникновения тошноты

Наиболее часто это патология желудка или 12-ти перстной кишки (гастрит, дуоденит и язвенная болезнь); патология печени и желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холецистит, гепатит, цирроз и т.д.); патология поджелудочной железы (панкреатит); различные заболевания и функциональные нарушения работы кишечника (дисбактериоз, кишечная инфекция и т.д.).

Однако, не надо забывать, что чувство тошноты, хотя и возникающее после еды, но все же может быть вызвано вовсе не заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Под такой тошнотой может маскироваться инфаркт миокарда, болезни щитовидной железы и др.. Кроме того, это тягостное чувство может быть связано с банальным перееданием, употреблением «тяжелой пищи» (жирной, жареной и т.д.), с резкой физической нагрузкой непосредственно сразу после приема пищи, психоэмоциональным состоянием, а также быть связано с употреблением каких-либо лекарственных препаратов. Помните, разобраться и найти правильный выход из лабиринта под названием «тошнота и ее причина» под силу только специалисту.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *