Меню Закрити

Суставной синдром

Практически каждому знакомо ощущение боли в суставе, но не каждому известны причины ее возникновения и последствия, к которым она может привести. Одно из осложнений, казалось-бы, банальной суставной боли – суставной синдром. Суставной синдром – это сочетание боли в суставе, нарушение функции и конфигурации в нём. Первым признаком изменения в суставе, практически всегда (90 %), является боль.

Боль, появляющаяся после повышенной физической нагрузки, после переохлаждения, как следствие перенесенного заболевания либо по какой другой причине, является сигнализатором опасности и первым звонком о необходимости принятия мер для устранения причин, приведших к ее возникновению. Однако, зачастую быт и работа мешают адекватно оценить угрозу здоровью. Нам некогда найти для себя время и обратиться к грамотному врачу. Как правило мы идем по короткому пути: собираем мнения родственников, соседей, сотрудников, обращаемся за советами в интернет, и лечимся-лечимся-лечимся… Лечимся до тех пор, пока не возникнут осложнения (нарастает отек, усиливается боль, снижается амплитуда движений в суставе), возникает хронизация процесса. Хронический процесс и осложнения лечить значительно дольше, сложнее и дороже.

Суставной синдром:

  • может быть первичным (самостоятельным) и вторичным (осложнение основного заболевания);
  • может иметь воспалительный (инфекция, онкология) и не воспалительный (дегенеративно-дистрофический, посттравматический, аномалия развития) характер происхождения.

Тактика лечения зависит от причины и течения заболевания

О самостоятельной коррекции не может идти речь, если в результате пролонгации и отсутствия квалифицированного лечения, возникают различные осложнения в форме гнойных бурситов, подагрических атак, нагнаивающих гематом, контрактур и т.п.

Неадекватная помощь практически всегда приводит к печальным последствиям!

Консультация ортопеда-травматолога в Харькове

При наличии суставного синдрома (отек, боль, нарушение функции сустава) необходимо в обязательном порядке обращаться к врачам-специалистам соответствующего профиля.

В лечебно-диагностическом центре «Олимпийский» проводится комплексное обследование суставов, выяснение причины и подбор медикаментозной коррекции.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *